fbpx

Гвоздика – польза или вред для здоровья

Пряность гвоздики, пожалуй, одна из самых недооцененных. В этой статье вы сможете узнать много нового о приправе, найти свою сферу применения гвоздики и удивиться ее полезным, ранее вам не известным качествам.

Как ни странно, но речь пойдет не о цветке, а о гвоздичном дереве с которого собирают целебную специю. Она разводится на некоторых континентах, но применяется людьми по всему миру ввиду массы полезных свойств.

  1. Растение гвоздика
    1. Где и как растет, внешний вид
    2. Химический состав и калорийность
  2. Применение гвоздики
    1. Народная медицина
    2. Косметология
    3. Для похудения
    4. В быту
  3. Как делают пряность
  4. Свойства гвоздики
    1. Полезные свойства
    2. Противопоказания
  5. Рецепты с гвоздикой
  6. Как выбирать гвоздику
  7. Вместо заключения

Растение гвоздика

Гвоздика, как пряность, известна многим из нас, даже если вы вообще не кулинар. Меж тем, специя гвоздика обладает уникальными особенностями. Какое воздействие она оказывает на организм и где ее можно использовать и много интересного описания — далее.

Где и как растет, внешний вид

Гвоздика душистая — это не цветок, как можно предположить, а высушенные цветочные почки Гвоздичного дерева, Сизигиума ароматного, семейство Миртовые. Родина дерева — Молуккские острова, родина пряностей в Индонезии. Выращивается также в Малайзии, Индии, на Цейлоне, в Африке и близлежащих островах. Для того чтобы получить пряность, используют нераскрывшиеся бутоны. Они выглядят так, как мы привыкли видеть специю, только зеленые и наполненные влагой живого растения. 

Химический состав, калорийность 

Приправа гвоздика содержит полезные микроэлементы в количестве сравнимом с поливитаминным комплексом. Не спроста она включена в Британскую травяную фармакопею (БТФ). Гвоздика специя содержит гвоздичное масло, эфиры сахаров, кариофиллен (маслянистая жидкость с острым древесным запахом), олеаноловую кислоту, слизи, гумулен, витамины А, В1, В2, РР, С.

Также пряность полна минеральными веществами, роль которых в питании человека исключительно велика, — магний, кальций, натрий, фосфор и железо. 

Дубильные вещества в составе обладают антибактериальным, противовоспалительным, кровоостанавливающим действием. В 100 граммах продукта содержится 274 калории.

Применение

Мы привыкли думать, что гвоздика используется исключительно для некоторых блюд и то в очень ограниченном количестве. К сожалению, ее свойства недооценены. 

Гвоздика пряность применяется не только в кулинарии, а и в медицине и как благовоние, особенно принято его использовать в странах Востока — в Японии и Китае.

Гвоздичное эфирное масло используется в медицине, как незаменимый элемент мазей и бальзамов с местнораздражающими, обезболивающими, противопростудными свойствами. Широко применяется в стоматологии, ароматерапии.

В поваренном искусстве гвоздику активно используют в пищевой промышленности при консервировании и создании ликероводочных изделий. Специя используется при создании маринадов для грибов, мяса, рыбы, овощей, фруктов и ягод. 

В составе комбинированных смесей пряностей используется при изготовлении кондитерских творений и колбасных продуктов. 

Насыщенный аромат и жгучий вкус уникально раскрывается в разных блюдах, но при нагревании быстро улетучивается запах. Поэтому ее кладут в конце приготовления блюд.

Народная медицина

Уникальный и целительный состав приправы помогает искоренять разные заболевания: диабет, гельминтозы, панкреатит, зубная боль, ОРВИ, нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Помогает также в борьбе с лишним весом и активизирует мозговую деятельность, положительно влияет на память, гипотоникам полезна будет, так как стимулирует кровообращение. 

Пряность помогает в борьбе с грибками, бактериями, вирусами и снимает боли.

Также специя помогает избавиться от бородавок.

Как можно заметить, польза для организма гвоздики широка. Но чтобы применять ее в лечении, полезно ознакомиться и с противопоказаниями, ведь не для каждого она будет целительной.

В народной медицине часто используют настой: спиртовый, масляный, а также чаи.

Косметология

Такое разнообразие полезных свойств, разумеется, не пройдет мимо косметологии. В гвоздике присутствует вещество эвгенол, способное вызывать раздражение на коже, поэтому гвоздичное масло обязательно разбавляется другими.

Ванная с гвоздичным маслом способна привести в тонус нервную систему и напитать кожу полезными свойствами. Для приготовления смешайте несколько капель гвоздичного масла с двумя столовыми ложками морской или каменной соли и половиной стакана молока или сливок и растворите смесь в теплой воде — полезнейшая ванна готова! После такой процедуры тело не обязательно омывать водой, достаточно просто вытереться. 

Маска для лица, питательная, освежающая: хорошо перемешивая соедините 20 г белой или зеленой глины, одну столовую ложку сливок или молока, пару капель гвоздичного масла и столько же мятного. Перед нанесением очистите лицо, чтобы маска глубже подействовала. Держать нужно не более пяти минут, после чего смыть водой и нанести успокаивающий крем.

Ополаскивание для волос. Особенно подходит брюнеткам, так как усиливает от природы выраженный цвет, делая его еще более насыщенным. Ополаскивание придаст особый блеск волосам. Рецепт прост: чайная ложка душистого перца смешать с таким же количеством корицы и половиной чайной ложки гвоздики (все молотое). Залить стаканом кипятка и оставить на полчаса, после процедить. Вымытые волосы промывать этим раствором и смыть водой.

Для похудения

Похудение с ароматной пряностью возможно за счет ее уникального химического состава. Работает она за счет улучшения и ускорения обмена веществ. Здесь важно правило — регулярный цикл применения и правильное питание параллельно. С умеренными нагрузками похудение не заставит себя долго ждать. Эффективность гвоздики обусловлена в том числе клетчаткой в составе, что помогает уменьшить аппетит. Приправа гвоздики выводит лишнюю жидкость из организма.

В комплексе с медом, корицей, зеленым чаем гвоздика приобретает особенную пользу.

Чай для похудения: одна-две чашки с добавлением 3 бутонов гвоздики. Можно убрать ножки, чтобы убрать горечь. Первую стоит пить натощак.

Добавляйте приправу в злаковые блюда и фруктовые перекусы в молотом виде. Придумать меню можно самостоятельно — главное оно должно быть сбалансированным. Не стоит добавлять гвоздику в каждый прием пищи, достаточно чая и, например, обеда. 

В комплексе полезными будут обертывания с эфирными маслами гвоздики. За базу можно взять оливковое масло и скомпоновать с пачулиевым или с эфирными маслами лимона, имбиря. Не более 10 капель эфирных масел на 50 мл основы и важно следить за ощущениями, чтобы не было ожогов, чувствительная кожа может реагировать по-разному на эфирные масла.  

В быту

Гвоздичная пряность благодаря своему выраженному запаху борется с насекомыми в квартире, в том числе с комарами и молью. Это эффективный природный репеллент. Ее можно применять как в виде эфирного масла, так и в виде отвара. Комбинируя с другими природными компонентами, лимоном например, получается народное средство избавления от комаров.

Такой способ безвреден и для малышей благодаря природном щадящему составу. Главное следить за тем, чтобы не было аллергических реакций.

Как делают пряность

Пряность гвоздики создают из молодых, нераскрывшихся бутонов гвоздичного дерева. Их подсушивают и пряность готова.

Сушеная гвоздика заслуженно входит в базовые приправы по всему миру. Данную специю в кулинарии используют, как самостоятельно, так и компонуя с другими, придавая блюдам неповторимый аромат и вкусовые качества.

Свойства гвоздики

Гвоздика обладает следующими свойствами: 

  • мочегонными; 
  • антисептическими;
  • противомикробными;
  • обезболивающими;
  • антигельминтными;
  • спазмолитическими;
  • успокаивающими;
  • тонизирующими;
  • ранозаживляющими;
  • потогонными;
  • антивирусными.

Примечательно также, что гвоздика поможет облегчить состояние при метеоризме, избавляя от газовых скоплений в кишечнике.

Еще приправа — сильный иммуномодулятор. Противодействует некоторым видам стафилококка. 

Полезные свойства 

Каждое из свойств приправы важно правильно и с осторожностью применять в выбранных сферах. Гвоздику полезно жевать для нормализации пищеварения, особенно если укачивает. Пряность способна избавить от морской болезни, разжевывая 1-2 штучки приправы вы почувствуете себя бодрее. Быстро освежит дыхание нейтрализовав неприятный запах изо рта.

Противопоказания

Несмотря на массу полезных свойств, не всем она может подойти.

Применять ее не стоит беременным и детям младше двух лет. Для гипертоников гвоздика также не подойдет из-за способности повышать давление, но гипотоникам — самое то. Стоит быть осторожным при переутомлении и стрессах. Болезни ЖКТ, язва и гастрит также не предполагают использование данной пряности.

В любом случае, каждому будет полезным обратиться к врачу с желанием применять данную пряность в лечебных целях.

Рецепты с гвоздикой

Гвоздику можно добавлять в компоты, в самом конце приготовления и в чаи. Все помнят насколько ароматный получается глинтвейн в составе которого есть выраженный вкус гвоздики. Особенно удачно готовить с гвоздичной пряностью блюда из мяса. Для каждого рецепта пробуйте найти свой баланс приправы, так как гвоздика обладает выраженным запахом.

Как выбирать гвоздику

Выбирая приправу на рынке среди специй главное правило — не слишком высохшие бутоны. Пряность должна быть целой и одинаковой с толстой темно-коричневой ножкой и более светлым бутоном. Соответствующий аромат, свойственный гвоздике должен присутствовать. Осмотрите пряность, если вы берете ее на развес, в ней должна отсутствовать пыль и посторонние запахи.

Будьте осторожны с молотой приправой, некачественное и недобросовестное производство может разбавлять пряность лишними добавками вплоть до веток и мусора растений. 

Напоследок

По итогу очевидно одно — пряность гвоздика способна улучшить здоровье, внешний вид и улучшить настроение. Неспроста ее так активно используют азиатские страны.

Грамотный подход обеспечит вам безопасность использования гвоздики и подарит много полезных возможностей. 

Будьте здоровы!