fbpx

Мало молока у мамы? Что делать?

Когда родился сыночек, педиатр мне поставила вердикт, что у меня нет молока, и прописала таблетки, от которых толку не было. Так же не помогли мне и всякие лактационные чаи, не дорогие, ни дешевые, народные средства в основном вообще основаны на предрассудках и в итоге толку от них тоже не было. В итоге за первый месяц я естественным путем наладила ГВ (или просто беспочвенно была напугана тем же педиатром). Но страх, что молока вдруг не станет, не покидал меня. Хотя сейчас вспоминаю и жалею себя за эти необоснованные страхи, которые доводили меня до нервного состояния.

Про эти семена я узнала на сайте по поддержке ГВ и многие консультанты предлагали эти семена для усиления лактации. Спросив совета у консультанта, который помогал мне с ГВ, я решила попробовать их.

Купила я семена пажитника на украинском сайте пряностей и специй. Стоили они тогда что-то не дорого (около 30 грн (100 руб). Вес 500 г, его мне надолго хватило.

В интернете я уже вычитала за горький вкус и специфический его запах. Но я была готова ко всему. Я его принимала такими способами. Сначала я просто заваривала в термосе и пила, но сами зернышки до конца не разбухали и оставались твердыми. Их тоже желательно глотать, а еще лучше разжевывать, т.к именно они дают максимальный лактационный эффект. Потом я стала их варить, на стакан воды 1 чайная ложка семян. Их можно для начала вымочить в воде, чтоб ускорить процесс. Потом я выпивала настой и разжевывала семена. Такой отвар нужно принимать 3 – 4 раза в день. Да, вкус еще тот, откровенно говоря, пакостный, но со временем я привыкла, и он не казался мне настолько горьким и противным. Еще указывается, что при приеме вы начинаете ощущать запах пажитника на слизистых и при походе в туалет, скажу сразу, у меня было слышно, только несколько дней, потом запах ушел.

Об эффекте, это единственное средство, которое реально помогло мне увеличить количество молока в разы. Моему удивлению не было предела, учитывая, что остальные «средства» для усиления лактации на меня не действовали. Молоко прибывало в небывалых количествах и грудь просто распирало. Количество молока начало увеличиваться буквально за пару дней приема. Малыш иногда даже не справлялся с объемом, и грудь наливалась камнем. При приеме отвара никаких побочных моментов у меня не возникло, даже наоборот был прилив сил, чувствовала себя отменно, кстати тогда был период гриппа и простуд, муж часто домой приходил больной, и при этом я не разу не болела.

Скажу, что я упаковку до конца не допила, осталось, наверное, четвертая часть. Просто убрав отвар, я поняла, что с лактацией моей все в порядке и мне уже нет необходимости ее усиливать.

Это хорошее средство для тех, кто налаживает ГВ или устраняет допущенные ошибки для последующего успешного кормления.