fbpx

Черный перец, свойства

Необычные свойства черного перца

Применение в кулинарии

У черного перца обнаружили способность подавлять активность коронавируса

Подведем итоги

Необычные свойства черного перца

При упоминании витамина С возникают ассоциации с цитрусовыми. Однако, черный перец содержит этот витамин в три раза больше чем в обычном апельсине. Также, эта специя выступает эффективным помощником в борьбе с паразитами. Но, она их не уничтожает, а выводит, мягко восстанавливая микрофлору ЖКТ.

Эту жгучую добавку рекомендуют употреблять в умеренных количествах даже при беременности. В первом триместре употребление острой пищи угнетает чувство тошноты и стимулирует работу кишечника. Эта специя часто спасает и от поноса.  А если вы часто используете перец черный в кулинарии, можно вырастить его самостоятельно просто у себя дома.

Применение в кулинарии

Мало кто имеет представление о том, как растет черный перец. На самом деле все просто. Несколько горошин следует замочить в воде на двое или трое суток. Далее, нужно высадить их в почву, обеспечив полив. На второй год жизни растения, можно собирать и высушивать урожай.

Вкусовые качества приготовленных блюд с добавлением этой пряности отвечают требованиям самых взыскательных гурманов. Первые и вторые блюда, салаты, закуски и даже некоторые десерты с остринкой приобретают полезные свойства и неповторимый вкус.

У черного перца обнаружили способность подавлять активность коронавируса

Лечебные свойства растений семейства перечных доказаны уже много лет назад. А недавно было проведено компьютерное исследование, в ходе которого, ученые выяснили, что черный перец горошком способен блокировать клетки коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Пиперин – основное вещество, не уничтожает болезнь, а активирует защитные механизмы организма человека. Так как, основной путь заражения болезнью – воздушно-капельный, необходимо перед посещением мест большого скопления людей разжевать пару горошин специи. Это снизит риск заболеваемости коронавирусом.

Подведем итоги

Польза и вред этой специи в целом не равнозначна. Польза очевидна, в кулинарии, при лечении, для изготовления косметических масок для волос и пр. Перец черный молотый вреден для желудка. Но, только в случае наличия подтвержденной язвенной болезни. Резюмируем основные преимущества применения плодов перечной лианы:

  • улучшение гастрономических показателей блюд;
  • уход за волосами;
  • уход за телом (для похудения);
  • эффективное лечение (от диареи).

Черный перец – специя, которая всегда должна быть под рукой. А перец хорошего качества всегда можно купить на нашем сайте. Потому что эта выручалочка не раз спасет положение самых разных дел.